КЛАССИЧЕСКИЙ СТУДИЙНЫЙ ПОРТРЕТ


опубликовано 19 мая, 2019

фото в анос курса ВадимаШкола визуальных искусств набирает слушателей в Мастерскую известного фотографа и художника Вадима ГУЩИНА по классическому студийному черно-белому портрету.

Начало — по мере набора группы

Курс первого уровня состоит из 4 практических занятий по 4 часа каждое  и предполагает   обучение основным принципам съемки  классического черно-белого студийного  портрета. Полный курс включает три уровня.

За основу берется  наследие мирового фотоискусства в лице таких мастеров как Надар, Эдвард Стейхен, Моисей Напельбаум, Юсуф Карш, Хорст П. Хорст, Ирвин Пенн и многих других выдающихся фотографов-портретистов. На примере их работ выстраивается теоретически-методическая часть цикла. Основное внимание уделяется практической работе со светом, а так же умению свободно экспериментировать с  разными световыми схемами в студии. БОльшая часть занятий предполагает черно-белую съемку, но не исключает и цветную. Освоение программы курса позволит слушателям выйти на новый качественный уровень в портретном мастерстве и позволит использовать полученные знания в самом широком диапазоне фотографической деятельности.

©В ПРОГРАММЕ КУРСА ПЕРВОГО УРОВНЯ:

1 занятие. Свет в портретной студии: Работа с гипсовыми бюстами. Основные световые схемы. Анатомические особенности человеческих лиц.

2 занятие.  Кадрирование в портрете: Классификация портретов. Границы кадра в портрете. Портретное сходство.

3 и 4 занятие. Индивидуальный портрет: Особенности съемки женского, мужского, возрастного  портрета. Позы модели, естественность в портрете.  Выбор оптимальной световой схемы.

В ПРОГРАММЕ КУРСА ВТОРОГО УРОВНЯ:

1 занятие. Парный, семейный портрет: Особенности парной и семейной съемки. Композиционные требования, постановка света. 2 занятие. Групповой портрет, портрет в интерьере: Требования, предъявляемые к групповому портрету. Его специфика. Использование в рекламе. 3 занятие. Игровой портрет: Портрет как часть «игровой фотографии». Портрет как театр. 4 занятие. Портрет в стиле «высокий ключ»: Эмоциональное настроение «высокого ключа», постановка света. Использование специальных фильтров.

Четыре занятия 1 раз в неделю по ВТОРНИКАМ с 18.00 до 22.00 в приятной творческой атмосфере. Стоимость курса при оплате одним платежом 12 000 рублей (предоплата).  Можно разделить оплату на две части (первая часть  6 500 р — до начала занятий, вторая 6 000 р после  2-го занятия).  В стоимость курса входит студия, студийное оборудование, модели. Возможно посещение отдельных занятий — 3500 р. Группа 5-6 человек.

Периодичность занятий:  вечерняя группа: 1 раз в неделю по ВТОРНИКАМ с 18.00 до 22.00. Возможна( по мере набора)  работа дневной группы 1 раз в неделю по ВТОРНИКАМ и ПЯТНИЦАМ с 10 до 14.00

Начало занятий: по мере набора группы

Записаться: http://schoolva.ru/registration

Курс  портрета третьего  уровня состоит из 4 занятий и рекомендован в первую очередь  тем, кто освоил программу первого и второго уровней. Подробнее о  курсе третьего  уровня:   http://schoolva.ru/2018/masterskaya-vadima-gushhina-portret/

Место проведения: Школа визуальных искусств,  Токмаков переулок, дом 21/2-23, территория Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых (м. Курская, выход к ул. Казакова и Н.Сусальному переулку, далее прямо по ул.Казакова, затем  налево в Токмаков переулок, к Усадьбе напротив магазина ПРОДУКТЫ. Вход в Школу через боковую дверь » «Конюшни», 1 этаж налево, 202-я студия)

Спросить: Наталья  Ударцева +79191390541   и  Дарья Жигалина 8 (903) 256-18-42

Фото участников кура: Татьяны Куловой, Марии Демидовой, Ярослава Чингаева,  Василия Остапчука, Сергея Полывянного,  Кати Шараповой