МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2019


опубликовано 7 июня, 2019

Всероссийский Фестиваль МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ в этом году впервые принимает Калужская область. 3 июля фестиваль стартует в столице области – городе Калуге, 4 июля его участники смогут увидеть другие города Калужской области: Малоярославец, Обнинск и Боровск. В Обнинске и Боровске для них подготовлены специальные программы. Знаменательно, что 5 июля Калужская область отметит свой 75-летний юбилей, и в городском парке культуры и отдыха Калуги развернут свои подворья все районы КО.

Проект «Всероссийский конкурс и фестиваль «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ» — был учрежден Союзом фотохудожников России в 2001 году как ежегодный. Он помогает,  поддерживает, развивает молодых российских фотографов, создавая эффективную стартовую площадку и возможность заявить о себе тысячам авторов в возрасте от 18 до 35 лет из разных регионов и городов  нашей огромной страны. Это важный и значимый проект Союза фотохудожников,  это 18 лет истории, развития и открытий молодой фотографии России. Площадку для проведения  фестиваля в разные годы предоставляли:  Москва,  Нижний Новгород,  Казань, Чебоксары, Плёс (Ивановская область), Пущино (Московская область), собирая более 200 молодых фотографов  и фотохудожников из разных российских областей  и городов.

Организаторы конкурса и фестиваля: Союз фотохудожников России, Школа        визуальных искусств (Москва), Детская школа искусств № 2 имени С.С.Туликова   (Калуга) при поддержке Правительства Калужской области.

Проект «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2019» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

3-7 июля — пять дней  фестиваля — по традиции  будут наполнены интересными событиями. Участников  — независимо от возраста — ждет разнообразная насыщенная программа по самым актуальным вопросам современной фотографии с мощной информационной и познавательно-образовательной  составляющей. Многие разделы программы фестиваля этого года можно сопроводить пометкой «впервые».
Впервые в истории конкурса и фестиваля компания CANON стала Генеральным партнером проекта и совместно с Союзом фотохудожников России и Оргкомитетом проекта учредила главный приз — Гран-при: победителя ждет   фотокамера Сanon EOS RP в комплекте с объективом  RF 35 mm F 1.8 MACRO IS STM.

Впервые в истории конкурса и фестиваля специальный раздел программы «ФотоПодросток» разработан для школьников, интересующихся фотоискусством, а вести программу будут опытные педагоги и мастера молодой фотографии, победители конкурса МОЛОДЫХ ФОТОГРАФОВ прошлых лет.

Впервые в одной  фестивальной программе присутствуют спикеры — представители Калужской, Калининградской, Тверской, Владимирской, Санкт-Петербургской, Новосибирской, Самарской, Серпуховской  школ фотографии, которые расскажут о региональных особенностях  школ, их традициях и покажут работы самых известных мастеров фотографии IXX,  ХX  и ХХI веков.

Все мероприятия  фестиваля бесплатны для зарегистрировавшихся участников. Вход на площадки по бейджам участников фестиваля. В Калугу все участники, включая финалистов конкурса,  приезжают самостоятельно и размещаются в тех гостиницах города, которые сами заранее зарезервировали.

В отличие от конкурса  — для участников фестиваля нет ограничений по возрасту.  Регистрация на фестиваль и участие в программе уже открыта на сайте Союза фотохудожников России. До 10 июня регистрация для тех, кто хочет забронировать места в гостинице «Зуль», расположенной рядом с Главной фестивальной площадкой —  по льготной цене, далее регистрация продлится вплоть до первых дней фестиваля,  и так же будет осуществляться в дни его работы для тех, кто сможет приехать на 1-2 дня.  При регистрации желательно подавать заявку на  участие в  портфолио-ревю и  экскурсии.

Главная фестивальная площадка – Инновационный культурный центр  Калужской области (ИКЦ). Здесь со 2 по 16 июля можно будет увидеть экспозицию памяти известного калужского фотографа, преподавателя фотографии Школы искусств №2 Виталия Гришакова, совместный проект корреспондентов МИА «Россия Сегодня» Веры Костамо и Ильи Питалева «Отшельница Агафья Лыкова», избранные работы призеров Международного конкурса  фотожурналистики имени Андрея Стенина, выставку стереофотографии и фотографиив ЗD московского автора Романа Шмидта.  Здесь же в дни фестиваля — 3-7 июля  —  участие в пройдут все основные мероприятия программы, включая круглый стол «Фотография в мультидисциплинарном пространстве современного искусства», дискуссию , мастер-классах, лекциях известных российских фотографов, показать свои фотографии на портфолио-ревю и на вечере фотографии команде приглашенных экспертов (победитель портфолио-ревю получает право на персональную выставку фестиваля в следующем году).
Финальная выставка конкурса разместится в Красном и Синем залах Выставочного центра Калужского музея изобразительных искусств на улице Ленина, 103.. Здесь же 3 июля состоится торжественное открытие фестиваля и выставки финалистов конкурса и выставки победителя портфолио-ревю прошлого года Михаила Гребенщикова Nichts.
104 проекта вышли в финал конкурса. Их авторы – молодые фотографы более чем из 20 регионов страны. В их числе калужане Светлана Тарасова, Мария Соколова и Антон Шульгин.  В составе жюри – специалисты  экстра-класса по фотографии из числа известных и молодых фотографов, кураторов, преподавателей.
Со   2 по 16 июля  выставки  фотографий  будут предложены вниманию зрителей  и другими партнерами проекта.  4 июля Государственный Музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, пригласит зрителей в открытый Космос — на выставку фотографий «Путешествие в небо» Героя Российской Федерации, космонавта Юрия Батурина, Председателя Союза фотохудожников России, и на выставку Героя Российской Федерации.
Дом Музыки покажет лучшие коллекции фотографий и видео Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия»-2019 и работы молодых калужских авторов.
Проект «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2019» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Организаторы конкурса и фестиваля: Союз фотохудожников России, Школа        визуальных искусств (Москва), Детская школа искусств № 2 имени С.С.Туликова   (Калуга) при поддержке Правительства Калужской области.

Генеральный партнер конкурса и фестиваля: компания  CANON

Официальный партнер: Фольксваген коммерческие автомобили

Профильный партнер:  компания FotoLab

Партнеры: Инновационный культурный центр (ГБУК КО ИКЦ), Калужский музей изобразительных искусств (ГБУК КО КМИИ),  Государственный Музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского,  Дом Музыки

Медиа-партнеры фестиваля и конкурса:Международный конкурс  фотожурналистики имени Андрея Стенина, журнал «Русский Репортер», Ме ждународный фестиваль «ФОТОВИЗА», Конкурс памяти Александра Ефремова , Школа визуальных искусств, ПИТЕРФОТОФЕСТ , профильные ресурсы  photographer.ru  и  PhotoSky

Инстаграм: https://www.instagram.com/young_russian_photocontest/

Фейсбук: https://www.facebook.com/YoungRussianPhotographers/

https://fotosky.ru/search/articles/Молодые%20фотографы%20России-2019/