ВАДИМ ГУЩИН. ПОРТРЕТ. ЛЕКЦИЯ №2


опубликовано 13 марта, 2018

13 марта  Школа визуальных искусств приглашает на вторую лекцию художника-фотографа Вадима ГУЩИНА из цикла его  лекций по истории и развитию ПОРТРЕТА.  Лекция №2  будет   посвящена ПОРТРЕТУ НА СТЫКЕ 19 и 20 ВЕКОВ,  пикториализму, поискам собственных изобразительных средств в жанре портрета, экспериментам модернизма, новому фотоязыку, Баухаузу, сюрреализму, первым масштабным концептуальным портретным проектам.

Начало в 19.00

Фотограф-художник Вадим ГУЩИН использует большой объем материала и с дотошностью настоящего исследователя  рассматривает  ПОРТРЕТ — каким он был в 19, 20 и стал в 21 веке.

Как  менялся на протяжении веков   этот наиболее консервативный и   востребованный жанр фотографии? Как сегодня  современные фотографы применяют  изобразительные приемы и техники своих предшественников? Весь цикл Вадима прослеживает связь традиций и современности и состоит  из 4-х лекций, охватывающих огромный период времени и  творчество лучших портретистов мира. Лекции предназначена широкому кругу слушателей, в том числе фотографам, фоторедакторам, художникам, дизайнерам, любителям, историкам и коллекционерам фотографии.

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

Третья  лекция Вадима состоится  20 марта и будет посвящена КЛАССИЧЕСКОМУ СТУДИЙНОМУ ПОРТРЕТУ и поиску новых форм в портретном жанре  Тема четвертой лекции —  27 марта — ПОРТРЕТ КАК ФОРМА СОВРЕМЕННОЙ АРТ-ФОТОГРАФИИ,  и нам вместе с лектором предстоит разобраться, что такое постмодернистский портрет, неоклассицизм в портрете, посмотреть современные портретные проекты и представить, каким будет портрет человека в недалеком будущем. Вас ждет большой объем визуального материала, и возможно, новые открытия.

Вадим ГУЩИН — свободный художник- фотограф с 1988 года. Работает в жанре пост-концептуального натюрморта. Его произведения  находятся во многих музейных и частных коллекциях в России, США, Европе. Среди них: собрание Музея им. Пушкина, Москва; собрание Русского Музея, Санкт-Петербург; собрание Музея Альбертина, Вена, Австрия; собрание Музея изящных искусств, Хьюстон, СЩА и другие институции. Сотрудничает с арт-галереями в Москве, США и Европе. Участник большого количества персональных и групповых выставок. Имеет две монографии: «Вадим Гущин. Натюрморт»,  издательство «Художник и книга» Москва 2008 год. «Everyday objekt/cultural tresures», Schilt publishing, Amsterdam 2013.  Преподает фотографию в Школе визуальных искусств http://schoolva.ru/2018/vadim-gushhin-klassicheskij-portret/     Сайт художника — www.vadimgushchin.ru

Место и время проведения: Школа визуальных искусств,  Токмаков переулок, дом 21/2-23, Музей русского искусства, территория Усадьбы Струйских, офис 202 (м. Курская, выход к ул. Казакова, далее прямо до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле, далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке, и вы пришли к Усадьбе). 13 марта,  19.00-21.00.  Участие платное:  500 р.   Оплата на месте.