ИНТЕНСИВ С ЯНОЙ РОМАНОВОЙ


опубликовано 5 декабря, 2018

8 и 9 декабря  Школа визуальных искусств приглашает на  двухдневный интенсив с  концептуально-документальным фотографом из Санкт-Петербурга Яной РОМАНОВОЙ. 

В программе воркшопа Яны основной упор сделан на то, чтобы помочь каждому участнику найти и четко сформулировать идею проекта, над которым он работает сейчас  или хочет работать в будущем. С помощью теоретических блоков и практических заданий  Яна и участники  разберут,  как появляются идеи в современной фотографии, какие  методы можно использовать в работе над проектами и как выбирать форму и рынок их дальнейшей реализации.

В первую очередь интенсив будет интересен  тем авторам, кто уже работает над собственными проектами и хотел бы расширить свои представления о методах создания нарратива в современной фотографии.  

В ПРОГРАММЕ:

8 декабря 14.00 — 22.00

Знакомство с участниками.

Теоретический блок: Как мы смотрим на фотографию?  Анализ потока проектов и изображений в сети.

Теоретический блок: Что такое идея в проекте? Как искать и формулировать?

Перерыв

Практическое задание и «разбор полетов».

9 декабря  11.00 — 19.00

Работа с результатами практического задания.

Теоретический блок. Структура проекта. Отбор и выбор формы.

Теоретический блок. Текст. Какие типы текстов бывают и как с ними работать?

Перерыв

Практическое задание.

Теоретический блок. Современный рынок фотографии: куда бежать и что делать? Варианты стратегий. 

Яна Романова работает с фотографией и видео, размышляя на тему коллективной идентичности на постсоветском пространстве. В своей работе она часто использует методы партисипаторного  (от англ. participation – участие, в таких проектах герои становятся активно вовлеченными в производство смысла в произведении ) искусства, предлагая участникам проектов исследовать свои представления о семье, национальности, красоте и других понятиях общего воображаемого поля, ставит эксперименты над собой, пытаясь стать частью различных сообществ, и изучает роль фотографии в современном мире.
Ее проекты участвовали во многих международных выставках и фестивалях, таких как Format (Дерби, Великобритания), Chobi Mela (Дака, Бангладеш), Cortona on the Move (Кортона, Италия), Фотобиеннале 2016 в Москве, Riga Photography Biennale (Латвия), Encontros da Imagem (Брага, Португалия), Backlight Festival (Тампере, Финляндия), Encuentros Abietros Festival (Буэнос Айрес, Аргентина)и др.  Работы получили ряд международных призов и грантов и были опубликованы во многих изданиях по всему миру. В 2014 году British Journal of Photography включил ее в список молодых авторов Ones to Watch, а в 2016-м  ее выбрали в качестве одного из 12 участников мастер-класса Joop Swart, ежегодно проводимого World Press Photo.  janaromanova.com 

Место проведения: Школа визуальных искусств, Токмаков переулок, дом 21/2-23 (усадьба Струйских, ныне территория Музея русского искусства), оранжевое здание во дворе усадьбы (условное название «конюшня»), вход в боковую дверь (перед окном с манекенами).

Время проведения:  8 декабря 14.00 — 22.00 и  9 декабря 11.00 — 19.00

Участие платное. Льготный период оплаты до 6 декабря (включительно)— 5000 р.  Позже 6 декабря – и в первый  день начала занятий — 6000 р.

Группа – 8-10   человек.

Студентам Школы визуальных искусств – индивидуальные скидки.

Просим участников при записи на интенсив  Яны вместе с заявкой присылать ссылки на ваш сайт или ваши проекты.

Записаться:

Спросить:  Наталья   +79191390541   и  Дарья 8 (903) 256-18-42