ИНТЕНСИВ С ЕЛЕНОЙ АНОСОВОЙ


опубликовано 23 февраля, 2018

Школа визуальных искусств  завершает набор на интенсивный курс занятий по стратегии развития фотографа и текущих исследований. Курс ведет только в указанные даты и только в Школе визуальных искусств Елена Аносова, фотограф, призер World Press Photo-2017 и Гран-При конкурса имени А.Стенина.

Интенсив: с 26 февраля по 26 марта. 

В программе курса: работа с проектной фотографией. Разбор всех этапов визуального исследования, технологии отбора, вопросы коммуникации, стратегии продвижения, инструменты для работы с текстами. Всего 8 занятий 2 раза в неделю по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ и ЧЕТВЕРГАМ. Интенсив. С домашними заданиями, индивидуальной и групповой работой. Оптимальное сочетание теории и практики. Посещать отдельные занятия возможности нет, это работа в группе + выполнение домашних заданий — поэтапное развитие и перетекание одной темы и работы в следующее занятие.

Занятия с 19:00 до 22:00, если будет необходимость, то занятие будет пролонгировано (3 часа +). Группа 8-10 человек.

Критерии по отбору участников группы минимальны. Участники должны находиться на осознанном уровне проектной работы и быть готовыми к месяцу серьезной работы. Обязательно вместе с заявкой просим присылать 1 серию 6-12 снимков и 5-10 одиночных фотографий в формате: pdf или jpg (1200 точек по длинной стороне) или ссылку на свои работы в сети. Текст  к снимкам — на усмотрение автора.

©В ПРОГРАММЕ  ЗАНЯТИЙ:

26 февраля, понедельник. Знакомство с участниками. Объяснение  Елены ее методов работы. Расширенное портфолио-ревю в группе. Структура заполнения CV и био. ДЗ

1 марта, четверг. Лекция по восприятию изображения. Технологии отбора. Разбор канонических серий-примеров, композиционно, сценически и планово. Если будет необходимо, продолжение просмотра работ участников.

5 марта понедельник. Рекомендации Елены по развитию работы текущей серии, направление, ресерч,  идеи, новые съемки, формат, бюджет, сроки. Конкурсы, гранты, резиденции. Индивидуальные ДЗ на неделю.

12 марта, понедельник. Продолжение работы с с CV и био, проверка ДЗ. Актуальные темы и направления исследований. Корректировка-уточнение тем участников группы. Структура стейтмента к проекту. Примеры, инструменты. Составление конкретных стейтментов — на примере участников.

15 марта, четверг.  Выбор конкурса-гранта-резиденции к которому готовим заявку.  Разбор сторителлинга на известном примере. Расширенные технологии отбора и фоторедактирования. Оформление заявки на конкретном примере.

19 марта,  понедельник. Разбор ДЗ. Выставочные форматы, оформление, нюансы
Проявка RAW-формата для выставочных целей (размер 1 метр). Технически верное ЧБ.

22 марта, четверг. Нюансы и приемы успешного прохождения портфолио-ревю. Тренинг «Индивидуальное портфолио-ревю» по 20 мин х 6 человек.

26 марта, понедельник. Артист стейтмент. Разбор. Примеры. Правила оформления презентации своей работы в pdf. Тренинг «Индивидуальное портфолио-ревю» по 20 мин х 6 человек.

Время проведения интенсива:  только 26 февраля – 26 марта 201819.00-22.00. Стоимость  24 000 рублей (предоплата). Возможна частичная оплата до начала занятий и доплата после 4-го  занятия. Скидки студентам Школы визуальных искусств и по результатам просмотра портфолио или проекта.

Место проведения: Школа визуальных искусств, Музей русского искусства:  Токмаков переулок, дом 21/2-23, студия 202 (Конюшня) — территория  Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых (м. Курская, выход к ул. Казакова, проходите Н. Сусальный переулок, мимо центра АРМА, далее прямо по улице Казакова, никуда не сворачивая, до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле,  далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке на правую строну, и вы пришли к усадьбе. Усадьба напротив магазина ПРОДУКТЫ_МАГНОЛИЯ).

Спросить: Наталья Ударцева  +7 (919) 139 0541  или Дарья Жигалина + 7 903 256 1842

О лекторе: Елена Аносова родилась в 1983 году. Имеет степень магистра по мировой экономике и специалиста в области технологий художественной обработки материалов. Выпускник 2016 года Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко (основная программа). Аносова работает с темами изоляции, границ, идентичности и коллективной памяти на территории Сибири и Дальнего Востока. Ее интересуют динамическая связь между уровнем изоляции (само-изоляции) и контроля, уникальная специфика эмоциональных, микро- и макро социальных взаимодействий в естественно и искусственно ограниченных сообществах. Елена комбинирует в своей работе документальную фотографию, видео, инсталляции, работу с архивом и издание книжных проектов. Выставки с работами Аносовой экспонировались в России, США, странах Европы, Японии и Китая. Аносова призер World Press Photo 2017, победитель The LensCulture Exposure Awards  и Center Project Launch Grant. Ее книга Section вошла в Shortlist MACK First Book Award. Сайт Елены: anosova.com

Фото предоставлено Еленой Аносовой