NEW! КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ


опубликовано 1 марта, 2017

Мастерская кинорежиссера и мультимедийного художника Татьяны ДАНИЛЬЯНЦ   в Школе визуальных искусств проводит набор на курс РЕЖИССУРА И СОЗДАНИЕ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА, который предполагает интенсивное погружение в теорию и практику современного кинематографа. Мы приглашаем на курс слушателей, имеющих опыт в любых видах  визуальных искусств: фотография, живопись, графика, дизайн и и т.п. , всех тех, у кого есть мечта создать свой свой фильм. Начало курса 4 МАРТА 2017

Курс рассчитан на 5-6 месяцев,в нем   16 занятий по 4 академических часа и 2 коллективных неформальных консультативных встречи с Мастером в ходе создания произведения (фильма).   Периодичность: график занятий гибкий: первые 4-8 занятий каждую неделю по выходным (даты объявляются заранее за одну-две недели и зависят от графика Мастера).

Результатом курса должно стать создание как минимум одного фильма (на выбор, фотофильма или видеофильма), как максимум – двух (фотофильма и видеофильма). Работа предполагается как коллективная (в результате творческого сотрудничества между участниками курса), так  и индивидуальная.

Зачисление слушателей на курс  проводится НА ОСНОВЕ предварительного ПРОСМОТРА ПОРТФОЛИО и СОБЕСЕДОВАНИЯ с Мастером. На курс приглашаются те, кто владеет или сможет самостоятельно овладеть простыми монтажными программами и имеет опыт съемок фото/видеокамерой.  Желательно наличие собственной цифровой фотокамеры с видеорежимом/видеокамеры.

В ПРОГРАММЕ:

ТЕОРИЯ  — Короткий метр: фотофильм, видеофильм. Жанры короткого метра. Гибридное кино. Короткий метр: творчество и прагматика. — От сценарной идеи — к сценарной заявке — к сценарию. Драматургия: что, где, когда, почему, для чего. Выбор материала: сток/хроника, оригинальный отснятый материал. — Раскадровка: как мы это видим. — Понятие бюджета. Оптимизация бюджета. — Съемки. Работа на драматургию: декорация, костюмы, реквизит. Натура, интерьер. Свет. Камеры. Запись звука.  Работа с оператором/сам себе оператор — сходство и различие в принципах работы и управления. — Постпроизводство. Монтаж: теория и практика. Монтажные программы. Музыка, шумы. Работа с монтажером/сам себе монтажер – сходство и различие в принципах работы и управления. — Дистрибуция короткометражного кино: портфолио, фестивали, награды, ТВ-дистрибуция.

ПРАКТИКА  Практические задания: самостоятельное или групповое выполнение творческого задания: съемка одного (минимум) или двух фильмов (максимум) – короткометражного фотофильма + короткометражного видеофильма.

Место и время проведения курса: Школа визуальных искусств Натальи Ударцевой, ЦСИ ВИНЗАВОД, 10-й подъезд.  Стоимость курса (16 занятий по 4 академических часа (45 мин) при оплате одним платежом 48 000 рублей (возможна  оплата курса частями, пожалуйста, уточняйте расценки). Студентам Школы визуальных искусств – индивидуальные скидки. Занятия по выходным дням. Начало занятий 4 марта 2017.

Пожелание к слушателям курса: обязательно иметь свою цифровую фотокамеру с видеорежимом или цифровую камеру+видеокамеру.

Как стать участником курса? Очень просто. Надо сделать всего несколько шагов:

ШАГ 1-й  — подготовить портфолио и прийти на собеседование в Школу 5 февраля с 18.00 до 22.00

ШАГ 2-й –  если вы успешно прошли собеседование, то подписать договор, оплатить курс полностью или частично, прислать подтверждение оплаты по адресу: schoolva@gmail.com

ШАГ 3-й – прийти на первое занятие и быть готовым к серьезной работе на курсе

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

Справки по телефонам:+79191390541, Наталья Ударцева  и Дарья Жигалина + 7 903 256 1842

Татьяна Данильянц – кинорежиссер, художник, поэт, куратор, преподаватель режиссуры  с  2010 года. Татьяна состоит в Союзе фотохудожников России и  Международной Ассоциации искусствоведов (АИС), является лауреатом премии «Носсиде» (Италия) в номинации «поэзия в видео» (2008).  Она — участник многочисленных персональных и коллективных выставок в России, Европе и Северной Америке, автор и куратор программы «Артхаус в коротком метре» с 2004 года. В 1994 году  Татьяна окончила  факультет искусствоведения МГХИ им. Сурикова и факультет режиссуры Высших режиссерских курсов при «Госкино» . Затем три  месяца стажировалась в Венеции — в галерее Peggy Guggenhaim Collection (филиал Solomon Guggenhaim Museum,  Нью-Йорк). В 1997 году она окончила дневную аспирантуру Российской академии художеств и тогда же прошла курс режиссуры у польского киноклассика Анджея Вайды. В 2001 году вместе с партнерами Татьяна основала кинокомпанию Butterfly Angel film. Работала в международных сетевых рекламных агентствах копирайтером, зам. креативного директора (Grey Worldwide Russia, Walter Thompson Russia и др); редактором и режиссером на ТВ (Internews, РТР ). Татьяна  —  автор десятка авторских короткометражных игровых и полнометражных документальных фильмов: «U» (2001, в гл. ролях Александр Гордон и др), «Фрески снов» (2006, в гл. ролях Чечилия Дацци, Руслан Маликов и др), «Сад, который скрыт» (2008), «Венеция на плаву» (2012), «Шесть музыкантов на фоне города» (2016), а также поэтических сборников: «Венецианское», 2005, Free-poetry; «Белое», 2006, ОГИ; «Красный шум», 2012, ОГИ. Фильмы Татьяны Данильянц были показаны на многих международных фестивалях в Испании, Италии, Германии, России и др. странах, включая МКФ в Венеции, Артдокфест в Москве, а ее фотографические работы и скульптуры хранятся в музейных и частных коллекциях в России, Западной Европе и Северной Америки.

Фото 1: Татьяна Данильянц. Leaving Woods