ИСКУССТВО ФОТОРЕДАКТУРЫ В ЭПОХУ ВИЗУАЛИЗАЦИИ


опубликовано 20 мая, 2016

Анна ШпаковаШкола Визуальных Искусств приглашает продвинутых и профессиональных фотографов, а также фоторедакторов, желающих повысить свой профессиональный уровень, на курс Анны Шпаковой «ИСКУССТВО ФОТОРЕДАКТУРЫ В ЭПОХУ ВИЗУАЛИЗАЦИИ».

Первое занятие: по мере набора группы.

В ПРОГРАММЕ КУРСА:

I. Введение. Зачем мы фотографируем и как можно использовать фотографию? Процесс фоторедактуры. Для чего он нужен, что в него входит? Основные правила. Референции и упражнения. II. Контекст фоторедактуры. Типы контекстов и факторы, влияющие на процессы редактуры. Референции и упражнения. III. Фоторесерч: эффективная и «экономная» практика. Время, качество, бюджет, права. Навыки и качества хорошего ресерчера. Типы фото ресурсов и стратегии работы.  IV. Организация съемок: фоторедактура и визуальный стиль.  V. Отбор изображений. Минимальные стандарты отбора изображений. Этапы фоторедактуры: первичная, техническая, финальная редакция. Упражнения. VI Финальное редактирование. Основные принципы. Не технические и творческие аспекты. Упражнения. VII Этические и моральные вопросы. Юридические аспекты.

Обязательное условие для  слушателей – иметь уже отснятый фотоматериал, чтобы было, над чем работать.

Анна ШПАКОВА — продюсер, куратор, фоторедактор, преподаватель фотографии.  Анна работала фоторедактором в ИД «Афиша», руководителем фотослужбы журнала «Огонёк», продюсером специальных проектов журнала «Сноб», арт- директором «Лейка Академии» в Москве, фотодиректором агентства РИА Новости. Основатель отделения фотографии Британской высшей школы дизайна. Куратор многочисленных выставок в России и за её пределами, комиссар России на фотобиеннале PhotoQuai 2011 в Париже. Финалист конкурса POY 2013 в номинации The Best Newspaper «Московские Новости», победитель Prix Bayeux-Calvados des correspondants de guerre в номинации web journalisme за групповой проект Grozny: Nine Cities. Окончила факультет психологии и аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «психология» и «психология искусства».

Курс рекомендован  в первую очередь продвинутым и профессиональным фотографам, желающим в ходе курса по-новому взглянуть на свои проекты. Он также может быть интересен профессиональным фоторедакторам,  желающим повысить свою квалификацию, а также начинающим кураторам и продюсерам.

Стоимость курса 12 500 рублей, студентам Школы — индивидуальные скидки.

Место и время проведения: Школа визуальных искусств, ЦСИ ВИНЗАВОД, 10-й подъезд, 2-й этаж, 5 занятий по ПОНЕДЕЛЬНИКАМ,  19.00-22.00. Начало занятий по мере набора группы.

Подать заявку: http://schoolva.ru/registration

Справки: Наталья Ударцева +7 (919) 139 05 41 и Дарья Жигалина 8(903) 256 18 42

Фото Игоря Макова