NEW! ПРОГУЛКА ПО ЛОНДОНСКОМУ ФРИЗУ 2015


опубликовано 1 декабря, 2015

Sarah LucasШкола визуальных искусств Натальи Ударцевой начинает новый цикл лекций художника и фотографа Анастасии Русса об основных направлениях в искусстве. Общее название цикла «Живописное в искусстве». Цикл лекций предназначен широкому кругу слушателей и будет полезен как начинающим художникам, фотографам, дизайнерам, так и всем, кто интересуется искусством, основными его направлениями, хотел бы уяснить значение многочисленных искусствоведческих терминов и понять, что означает «живописное».  Цикл состоит из 18 тематических лекций и начинается 4 декабря  вводной лекцией Анастасии под названием «Прогулка по лондонскому Фризу 2015». Начало в 19.00

В ПРОГРАММЕ: 1. Арт и искусство, что такое мастерская? 2. Институции и арт-рынок, проблемы «столиц» и «периферий» искусства 3. Биеннале и ярмарки 4. Современные визуальные практики 5. Современная живопись: общие тенденции западного искусства. 6. Что делают живописцы с фотографией?

AnastО лекторе: Анастасия Хохрякова, творческий псевдоним Anastasia Russa. Окончила в 1999 – 2001 академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (ГАИЖСА). В 2001- 2005 факультет монументальной живописи МГАХИ имени В.И. Сурикова, в 2013 – 2015 Лондонский Университет Искусств, MFA in Fine Arts в Уимблдонском колледже искусств. Обладатель лучшего студенческого приза, EWAAC 2014, гранта Фонда Вальпараисо (резидентская программа), Испания (2008). Лауреат VI выставки-конкурса имени Виктора Попкова, Диплом II степени в номинации жанровая тема (2008), лауреат XVIII Московской международной выставки-конкурса «Золотая кисть»(2008) и молодежной премии «ТРИУМФ» (2005). Около 20 выставок в России и за рубежом, в том числе в Великобритании и Германии. 

В ПРОГРАММЕ ЦИКЛА ЛЕКЦИЙ 2015-2016:   Станковая живопись. Начало осознания стилей, историцизм. Предмет и функция искусства. Освобождение живописи от «функциональности» в начале 19 века. Появление музеев и выставок, зарождение рынка и истории искусств. Модернизм. Освобождение живописи от «фотографичности» с появлением фотографии. Импрессионизм, постимпрессионизм. Дадаизм, сюрреализм, футуризм, фовизм, абстракционизм, экспрессионизм (артбрют). Постмодернизм. Развитие азиатского арт-рынка. Европоцентризм — проблема идентичности (аутентичности) в современном искусстве. Экспрессионизм и неоэкспрессионизм. Чистая и многозначная абстракция и многое другое.

Место и время проведения: Школа визуальных искусств, ЦСИ ВИНЗАВОД, 10-й подъезд, второй этаж. 4 ДЕКАБРЯ, пятница, 19.00 часов. Участие по регистрации на лекцию и бесплатное .

Записаться: http://schoolva.ru/registration или по почте: schoolva@gmail.com Справки по телефонам: Наталья+7(919)139-05-41 и Наталья +7(916)011-50-70.

Фото: Sarah Lucas