Индустриальная фотография


опубликовано 17 февраля, 2011

20 февраля в Школе Визуальных Искусств состоится творческая встреча с известным  фотографом Михаилом Розановым.
Начало в  12.30.
Тема встречи: «Индустриальная фотография».
В программе: Истоки и особенности индустриальной фотографии. Мастера индустриальной фотографии. Знакомство с творчеством Михаила Розанова.
В ходе встречи выступят и покажут свои работы известные индустриальные фотографы Максим
Шаповалов и Вячеслав Шут.

img_2597-panorama_res

Михаил РОЗАНОВ
Родился в Москве в 1973. Окончил Исторический факультет Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова в 1995 году Впервые начал участвовать в выставочной деятельности в 21 год. С 2010 Михаил Розанов преподает в Британской высшей школы дизайна, на факультете Фотографии. Сегодня Михаил Розанов один из самых известных авторов современной московской художественной фотографии. Он создал свой характерный стиль как в произведениях, относящихся к категории современного искусства, много лет сотрудничая с галереей «Айдан», так и в модной фотографии, работая для «Vogue», «Maxim», «Playboy», «Wallpaper» и др. Но самой выразительной стороной творчества Розанова стало умение запечатлевать архитектурные образы, выразительно подчеркивая пластику зданий и индустриальных объектов. Он может с равным размахом снимать виды сибирских индустриальных гигантов, московскую архитектуру 30-х, «брежневский» функционализм или зеркальные поверхности современных небоскребов, всегда сохраняя свой стиль, продолжая и развивая традиции фотографического конструктивизма. Персональные выставки Михаила: 2010. Служение. ЦСИ «Винзавод», Москва, Россия; 2009.Фотографии. Айдан галерея, Москва, Россия; 2008. Естествознание. Галерея «Д-137», Санкт-Петербург, Россия; 2007. Фотография. Московский центр искусств, Москва, Россия; 2006. Архитектура. Русский Экономический Форум, Лондон, Великобритания; 2005. Архитектура. Галерея «Д-137», Санкт-Петербург, Россия; 2004. Цветы. Галерея Fotonauta, Барселона, Испания; Цветы 2004. Айдан галерея. Москва, Россия; 2003.Афины. Совместно с Алексеем Беляевым-Гинтовтом, Айдан галерея, Москва, Россия; 2002. Москва 30-х годов в фотографиях Михаила Розанова. Галерея «Феникс». Москва, Россия. 2001. Поверхности. Айдан галерея, Москва, Россия. Эстакада. Государственный Музей Архитектуры, Москва, Россия. Осень. Выставка в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии». Фото центр, Москва, Россия; 2000. Ступени. Айдан галерея, Москва, Россия; Балюстрады. Новая Академия изящных искусств, Санкт-Петербург. Россия в рамках Международной фото ярмарки; 1999. Мосты. Айдан галерея, Москва, Россия; Музей Новой Академии, Санкт-Петербург, Россия; 1997.Надписи. Айдан галерея, Москва, Россия; Цветы. Музей Новой Академии изящных искусств, Санкт-Петербург, Россия; 1995.Пейзажи. Музей Новой Академии изящных искусств, Санкт-Петербург, Россия; 1994. Постиндустриальный романтизм. Муниципальный фото центр, Гамбург, Германия. Неоднократно принимал участие в коллективных выставках в России и за рубежом. Работы Михаила Розанова находятся в собраниях: Русского музея, Санкт-Петербург, Московского Дома фотографии, Москва, Музея Новой Академии изящных искусств, Санкт-Петербург, Музея современного искусства (Царицыно), Государственного Музея Архитектуры им. Щусева, Москва, ГЦВЗ «Новый Манеж», а также в коллекциях: «Капитал Групп», «Бин-банк», «Хронолюкс», «Менатеп», “Villeroy & Boch”, “Goldman Sachs”, «ЛУКОЙЛ», концерн ОДМЗ, «Газпром» и других крупных компаний.

2a

Максим Шаповалов
Родился в 1968 году в Москве. После окончания десятилетки и службы в армии уехал в Мексику, где провел год, изучая искусство и основы фотографии. Вернувшись в Москву продолжил изучение фотографии и знакомство с ведущими авангардными художниками. В 1991 году уехал в Нью-Йорк, где прожил двенадцать лет, девять из которых посвятил профессиональной фотографии, сотрудничал с ведущими издательствами и рекламными агентствами, а также участвовал в коллективных выставках.

Слава Шут
Родился в Средней Азии в 1964 году, в раннем возрасте с родителями переезжает в Москву , где заканчивает школу и поступает в ГИТИС . В декабре 1987-го эмигрирует в Нью-Йорк и продолжает изучать актерское мастерство. Снимаясь в рекламе , сериалах и кино начинает интересоваться постановкой света и фотографией. B 1996 начинает заниматься фотографией профессионально. В 1998 встречает Максима Шаповалова и начинает творческую коллаборацию с ним. Снимает множество портретов (включая 50-ти летний юбилей Нью-Йоркского балета ) и работает с рекламными агентствами. В 2002 году их творческий союз начал работать в Москве. Они снимают для ведущих изданий и рекламных агентств. Участвовали в создании фотобанков для крупных корпоративных компаний, а также в креативной разработке календарей. Сейчас проживают в Москве, часто выезжая в Нью-Йорк и Майами для проведения фотосъемок. В данное время предпочтительно работают в стиле художественной фотографии, отходя от коммерческих рамок.

Максим Шаповалов и Слава Шут работают с журналами: «Vogue», «GQ», «Officiel», «Jalouse», «L’Optimum», «Escuire», «Elle», «Bazaar», «FHM», «Maxim», «AD» и другими, а также с рекламными агентствами: «Saatci&Saatchi», «DDB», «McEricson», «Video International», «BBDO» и другие. С брендами: «Beeeline», «Pilsner», «Tinkoff», «budweser», «Хортица», «Tervolina», «Casa Decor» и корпоративными клиентами:»ОСК», «Севмаш», «Звездочка», «СНСЗ», «Норильский Никель», «Polus Gold», «Алроса», «Промко», «РЖД», «Юкос» и другими.

Место проведения: ЦСИ «Винзавод», пятый корпус, второй этаж.
Время проведения: 20 февраля 2011, февраля, начало в 12.30
Участие платное, 300 рублей, с обязательной предварительной регистрацией. Заявки с указанием ФИО, е-мейла и контактного телефона присылайте, пожалуйста, по адресу: schoolva@gmail.com или регистрируйтесь на сайте Школы www.art.photomap.ru в разделе Регистрация.
Количество мест ограничено.
Студентам, выпускникам и друзьям Школы – вход свободный.
Справки по телефону: +79191390541, Наталья Ударцева.

Фото: Максим Шаповалов и Слава Шут
Фото: Михаил Розанов/Айдан галерея

Оставить комментарий

You must be logged in to post a comment.