МАСТЕР-КЛАСС АННЫ ГОФМАН В МОСКВЕ


опубликовано 14 февраля, 2020

27, 28 и 29 марта  Школа визуальных искусств организует трехдневный мастер-класс  известного  арт-фотографа Анны ГОФМАН (Санкт-Петербург). Тема мастер-класса «Пробивая стену головой».

Нет-нет  мы  не предлагаем участникам биться головой в стену. Скорее это фигура речи, так как Анна в ходе своего мастер-класса ставит  серьезные задачи и добивается известными только ей способами результатов от каждого участника. Записаться

Обещаем 18 часов напряженной работы (каждый день по 6 часов!),  осознание себя, избавление от ненужных   стереотипов, прокачку идей, нескончаемый поток креатива , творческой энергии и осязаемый осмысленный итог.

ПРОГРАММА

ПЕРВЫЙ  день  27 марта  15.00 – 21.00 Теоретическая часть

1 модуль. Про себя и творческое эго фотографа- художника

Обсуждаем, зачем нужно обучение; выявляем потребности каждого участника, разбираем мотивации, выясняем, как правильно и продуктивно учиться; работаем над собой  и начинаем понимать, что такое Тайминг, Мотивация, Самодисциплина, Нетворкинг,  Коллоборация?

2 модуль. Направления развития творческого мышления

Отвечаем на вопросы, которые задает себе каждый творящий человек: Как выйти на качественно новый художественный уровень? Как  найти свой путь и перестать быть похожим на других?  Что такое проектное мышление? С чем его едят и зачем оно нужно? Почему все просто помешались на проектах? Почему почти не интересны отдельные изображения? Что ищет современный зритель в ваших работах, на что обращает внимание, что его трогает и чему он удивляется?  Получаем от Анны несколько  упражнений на развитие воображения и выполняем их. Работаем с визуальными и культурными трендами и узнаем, как организовать и спродюсировать арт-проект? Как создавать, просить, искать, требовать и выставлять проекты?

3 модуль. Учимся разрабатывать конкретные идеи,  рассматриваем примеры того, что будем снимать на следующий день. Усваиваем знания о том: Как разрабатывается идея? Как работать с воображением? Где искать источники вдохновения и как работать с ними?  Как создать мудборд? Знакомимся с опытами и лайфхаками сложных съемок. Узнаем, как правильно выбирать локацию? Как готовится  к съемке и что она включает: раскадровка, тайминг, техзадание специалистам, разработка световых схем.

ВТОРОЙ день. 28 марта 12.00-18.00. Практическая часть. Работа в студии.

1 модуль. Препродакшн. Работа в команде

Готовимся к большой съемке. Узнаем, как не сойти с ума и не убить всех на площадке? Как работать по графику и не опаздывать? Учимся делегировать функции и ответственность. Работаем по ролям. Кто за что отвечает и с кого спрашивать? Разучиваемые роли: продюсер, администратор, ассистент, smm специалист, старший стилист, помощники стилиста, декораторы, визажист, парикмахер.

Работаем с локацией. Работаем с моделями перед съемкой. Уточняем световые схемы с ассистентом ( или с самим собой).

2 модуль. Съемочный процесс

Выстраиваем сцену. Работаем с композицией. Проверяем схему света на моделях, уточняем ее. Работаем с участниками сцены. Уточняем позы, повороты головы, выражение лиц, положение тела и т.д.  Работаем с ракурсами. Начинаем и проводим съемочный процесс.

3 модуль. Аналитика

Обсуждаем: Факапы на съемке. Как их избежать и что делать, если они случились? Проводим анализ съемки, подводим предварительные итоги и совещание с ответами на вопросы.

ТРЕТИЙ день 29 марта 12.00 – 18.00. Теория + практика.

1 модуль. Постпродакшн

Сталкиваемся с проблемой выбора снимков. Практика. Как отличить хорошее от плохого? Дьявол в мелочах. Лайфхаки Анны в Photoshop, практика. На что она делает акценты, создавая арт-фотографию.

2 модуль.  Дальнейшая жизнь арт-проекта: Как нарабатывать портфолио? Как правильно выстроить коллаборацию с другими художниками? Куда и в каком виде рассылать свои работы? Технология продвижения. Как играть в конкурсы и гранты? Как  пробиться в арт-резиденции и какие они бывают?

Как готовить сопутствующие проекту  документы: CV, Statement, мотивационное письмо, рекомендательные письма.

3 модуль. Как жить дальше с этой кашей в голове?

Обсуждаем и рассматриваем следующее: Как правильно учиться дальше, чтобы не сойти с ума и не угодить в дурку. Списки ресурсов для подачи на конкурсы, гранты итд. Сайты-агрегаторы и как с ними работать. Списки литературы и фильмов для самостоятельного образования.

И, наконец, то, без чего не обходится ни один мастер-класс: Ответы на вопросы.

Место  и время проведения: Школа визуальных искусств, Москва, Токмаков переулок, дом 21/2 (от входа прямо в Музей русского искусства), 2 этаж. 27 — 29 марта 2020. Стоимость участия 12 000 рублей ( в стоимость участия входит: аренда студии, ассистент продюсера, модели, реквизит для съемки, кофе-брейки).

Все,  кто  присутствовал на семинаре  Анны Гофман 15 февраля 2020 на тему: «Что делать с фотографией дальше?»,  получают скидку в размере оплаты семинара.

Справки по телефону +79191390541, Наталья Ударцева

Анна Гофман, 33 года – арт-фотограф, успешно работающий в contemporary art. Член Федерации Европейских Фотографов и Национальной Ассоциации Профессионалов Фотоиндустрии. Родилась и живет в Санкт-Петербурге. Окончила Академию Художеств им. Репина по специальности «Искусствоведение» в 2015 году. 10 лет профессионально работает в области художественной фотографии. 3 года работает как профессиональный фуд-фотограф с рестораторами в Санкт-Петербурге и Москве.  Занимается преподавательской деятельностью: читает семинары и лекции по художественной фотографии, проводит трехдневные мастер-классы,  сотрудничает с  международными  фотофестивалями.  Финалист конкурса Youmanity (Лондон, Великобритания, 2019). Участник арт-резиденции Glo’art, выставки там же (Ланакен, Бельгия, 2019, 2016), участник биеннале современного искусства Nord Art (Германия, 2017), финалист конкурса Im Age и участник выставки в Королевском колледже искусств ( Лондон, Великобритания, 2016), финалист премии в области современного искусства Arte Laguna и участник выставка в Арсенале (Венеция, Италия, 2015), призер (2017) и победитель (2014) конкурса International Photography Awards, Russia (Москва, ЦСИ «Винзавод»), персональные выставки  в Карнеги холле (Нью-Йорк, США,2014), в галерее Лорана Годара (Париж, Франция, 2010), участник многих  российских и зарубежных выставок. Портфолио на сайте https://annahoffman.com/  Инстаграм @hoffman_shot  Публикации:http://falovers.com/post/fashion-fotograf-anna-gofman

Фото: фрагмент работы Анны Гофман