ВАЛЕРИЙ МЕЛЬНИКОВ. ТРЕХДНЕВНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС


опубликовано 26 мая, 2018

2, 3  и 4 июня Школа визуальных искусств приглашает на лекцию и мастер-класс  многократного призера и члена жюри престижных международных конкурсов, в том числе призера WPP-2018 фотокорреспондента агентства СПУТНИК Валерия МЕЛЬНИКОВА.

В ПРОГРАММЕ:

2 июня. 1-й ДЕНЬ  12.00-17.00

12.00-14.00

Лекция  Валерия МЕЛЬНИКОВА  для всех желающих его увидеть, услышать, посмотреть, задать вопросы и получить ответ «из первых рук». В лекции Валерий рассказывает о себе, делится собственной формулой успеха, показывает  проекты Black Days of Ukraine , Underground, Splinters of broken silence, мультимедиа, основываясь на личном опыте, дает рекомендации как совместить работу фотографа в новостном агентстве и создание персональных проектов, как  участвовать в конкурсах, как найти  и усилить персональную  мотивацию в работе и творчестве, какие способы и пути продвижения проекта использовать наиболее эффективно. Новый формат конкурса WPP.

14.00-17.00

Знакомство с группой. Короткая  самопрезентация участников + принести ( а лучше сбросить при регистрации на мк заранее) по 1 проекту или портфолио (до 10 фотографий). Обсуждение практической части мастер-класса. Тема съемки: «Москва  накануне ЧМ» ( можно  и нужно начать снимать заранее и принести первые кадры на мк). Обсуждение темы и деталей съемки – места, герои, ситуации. Индивидуальная проработка  и уточнение задания.

3 июня. 2-й ДЕНЬ.  09.00 – 20.00

09.00-17.00 – Самостоятельная съемка участников мк в городе по теме мастер-класса  и первичный отбор отснятого материала (широкий  и узкий отбор).

17.00 – 20.00 – Обсуждение снятого и отобранного материала в группе, разбор типичных и индивидуальных ошибок с рассказом о процессе и комментариями, обсуждение сложных моментов, проблем возникших во время съемки.  Если позволит материал, то составление индивидуальных фотоисторий из фото, сделанных участниками мк.

4 июня. 3-й ДЕНЬ. 09.00-22.00

09.00-18.00 Самостоятельная  досъемка участниками мк по теме и первичный отбор кадров  для  фотоистории

18.00 – 22.00 Встреча с Валерием Мельниковым. Обсуждение отснятого материала, завершение отбора кадров в фотоисторию.  Составление общей фотоистории  всех участников мастер-класса для виртуальной выставки.

Валерий  МЕЛЬНИКОВ. Беседа с  участниками мастер-класса. Практические аспекты работы документального фотографа в различных регионах мира и разных ситуациях (как конфликтных, так и более спокойных). Логистика, транспорт, безопасность,  поиск фиксера. Советы и рекомендации, основанные на личном опыте.  Подробный рассказ о продвижении персональных проектов и серий: составление портфолио для сайта, портфолио для фоторедактора конкретного издания, составление серий для участия в конкурсах (темы конкурсов, направленность, рассказ об основных международных и российских конкурсах); особенности постпродакшена, в зависимости от задач (возможности и ограничения).

О мастере: Валерий  МЕЛЬНИКОВ  родился 21 февраля 1973 года в городе Невинномысске Ставропольского края.  Фотографии посвятил всю свою сознательную жизнь.  Первая фотопубликация состоялась ещё в школьные годы на страницах городской газеты. После службы в армии  поступил на отделение журналистики филологического факультета Ставропольского государственного университета. С первого курса работал штатным фотокорреспондентом в редакции газеты «Ставропольские губернские ведомости» и собственным корреспондентом по Ставропольскому краю газеты «Северный Кавказ». В это время документировал события , которые происходили на Северном и Южном Кавказе. В декабре 1999 года подготовил фоторепортаж о десантировании российских пограничников в Аргунское ущелье, в ходе спецоперации «Аргун» был взят под охрану участок границы с Республикой Грузия в пределах Чеченской Республики. После этого был приглашен работать в ИД «Коммерсантъ» в качестве штатного фотокорреспондента. Во время работы регулярно освещал события, происходящие на Северном и Южном Кавказе. Делал фоторепортажи о захвате заложников на Ставрополье в 2001 году, о захвате террористами бесланской школы в 2004 году, о вооружённом конфликте между Грузией и Южной Осетией в 2008 году. Освещал события в Ливане в разгар израильско-ливанского конфликта в 2006 году, войну в Сирии, Афганистане, Мали, Венесуэле и других «горячих точках». В РИА «Новости»/ МИА «Россия Сегодня» на постоянной работе с ноября 2009 года.

Место проведения: Школа визуальных искусств, Музей русского искусства:  Токмаков переулок, дом 21/2-23, здание «Конюшня» на территории  Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых (м. Курская, выход к ул. Казакова, Н. Сусальному переулку, мимо центра АРМА, далее прямо по улице Казакова, никуда не сворачивая, до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле,  далее налево в Токмаков переулок,  к усадьбе. Усадьба напротив магазина ПРОДУКТЫ_МАГНОЛИЯ).  Далее: направо и вход в Школу (оранжевое здание, окно с манекенами, 1-й этаж, 202 комната).

Время проведения в Школе и встреч с мастером: 2 июня. 1-й ДЕНЬ 12.00-17.00; 2 ДЕНЬ.  3 июня 17 – 20.00; 3-й ДЕНЬ 3 ДЕНЬ. 4 июня. 18.00-22.00.

Стоимость участия: Только лекция 2 июня 12.00-14.00 — 500 р. Трехдневный мастер-класс+лекция – 6500 р (предоплата, полная или частичная). Только один день (любой на выбор) – 2500

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

Спросить: Наталья Ударцева  +7 (919) 139 0541  или Дарья Жигалина + 7 903 256 1842

Фото  Валерия Мельникова/МИА Россия Сегодня