ПОРТРЕТЫ ВЕЩЕЙ. АНТОЛОГИЯ НАТЮРМОРТА


опубликовано 27 января, 2018

31 января 2018  Школа визуальных искусств приглашает любителей фотографии на четвертую лекцию из цикла известного российского концептуального художника-фотографа Вадима ГУЩИНА, работающего в одном из самых распространенных и востребованных жанров искусства  — в жанре НАТЮРМОРТА. В своих лекциях Вадим выходит за рамки натюрморта и рассматривает его развитие в контексте времени и истории других жанров и визуальных искусств. Начало в 19.00.   Записаться: http://schoolva.ru/registration/Вадим ГУЩИН:  Я — художник. То есть я позиционирую себя как художник в большей степени, чем фотограф, хотя, конечно же, я и фотограф, поскольку то, что я делаю, является фотографией.  Я глубоко убежден, что сейчас в ХХI веке изобрести в изобразительном искусстве нечто новое в формальном смысле абсолютно невозможно.  Язык изобретен, надо говорить на нем нечто новое. Вопрос в том — что ты хочешь сказать?

В ПРОГРАММЕ:   31 января. 4 лекция Натюрморт как метод абстракции

Исторические параллели из истории искусства. Попытки отрыва от реальности в живописном натюрморте от 17 до 20 веков. Черно-белый фотографический натюрморт, форма предмета как абстрактный знак. Минимализм и концептуальная нагруженность простых форм. Натюрморт в цвете: цвет предмета как доминирующий компонент в композиции. Роль предмета в натюрморте, трансформация предмета в   геометрическую форму. Фрагмент как метод ухода от реальности в абстракцию. Краткое портфолио-ревю для участников лекции ( бонус от лектора и Школы, лучшие ваши фотографии  не более 10-15 приносить на флешке или в распечатанном виде).

Место и время проведения: Школа визуальных искусств, Музей русского искусства:  Токмаков переулок, дом 21/2-23— территория  Усадьбы Струйских -Белавиных-Варенцовых (м. Курская, выход к ул. Казакова, далее прямо по улице Казакова, никуда не сворачивая, до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле, далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке, и вы пришли к усадьбе).  31 января.  4-я лекция  19.00 – 22.00. Участие платное:  500 р. за одну лекцию. Оплата на месте.

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

Спросить: Наталья Ударцева +7 (919) 139 0541 и Дарья Жигалина +7 903 256 1842 или по е-мейлу:  schoolva@gmail.com

Фото Герберта Листа и Вадима Гущина