ВАДИМ ГУЩИН. КУРС НАТЮРМОРТА


опубликовано 12 ноября, 2018

Школа визуальных искусств приглашает слушателей  в Мастерскую известного художника и  фотографа Вадима Гущина на курс  по съемке НАТЮРМОРТА.

Начало:  по мере формирования группы

Записаться: http://schoolva.ru/registration

В  программе своего курса Вадим Гущин  рассматривает НАТЮРМОРТ как  популярный жанр современной арт-фотографии, который пользуется большой любовью и спросом у фотографов и  зрителей. Умение снимать натюрморт значительно расширяет творческие возможности каждого фотографа. Натюрморт может стать мощным художественным высказыванием автора, — тому есть многочисленные примеры как в истории фотографии, так и в истории современного искусства.  Натюрморт может быть яркой деталью вашей фотоистории, или главным жанром вашего проекта, или связующей нитью всех его элементов.

Курс состоит из (шести) практических занятий. Главная задача курса —  творчески освоить исторический опыт  съемки натюрморта в мировом искусстве: от ранних живописных произведений  до концептуальных фотопроектов нашего времени. Практические занятия с Мастером позволяют овладеть различными методами  работы в этом жанре, развить чувство композиции, света  и цвета, значительно повысить ваше умение снимать натюрморт и ваш творческий потенциал.

Вадим ГУЩИН — свободный художник- фотограф с 1988 года. Работает в жанре пост-концептуального натюрморта. Его произведения  находятся во многих музейных и частных коллекциях в России, США, Европе. Среди них: собрание Музея им. Пушкина, Москва; собрание Русского Музея, Санкт-Петербург; собрание Музея Альбертина, Вена, Австрия; собрание Музея изящных искусств, Хьюстон, СЩА и другие институции.  Сотрудничает с арт-галереями в Москве, США и Европе. Участник большого количества персональных и групповых выставок. Имеет две монографии: «Вадим Гущин. Натюрморт»,  издательство «Художник и книга» Москва 2008 год. «Everyday objekt/cultural tresures», Schilt publishing, Amsterdam 2013. Сайт художника — www.vadimgushchin.ru

В ПРОГРАММЕ:

Занятие 1 : «Композиционные особенности  натюрморта в фотографии». Свет в студии применительно к натюрморту. Различия в работе над цветным и черно-белым сюжетом. Технические аспекты работы над натюрмортом.

Занятие 2: «Классическое наследие живописного натюрморта». Творческое осмысление опыта реализма. Ассоциативный подход в работе над композицией. Связь элементов в натюрморте.

Занятие 3: «Световая режиссура в снимке». Выделение смыслового центра натюрморта светом.  Распределение ролей между предметами в натюрморте.  Использование световой кисти.

Занятие 4: «Цветочный натюрморт». Классические принципы цветочной композиции. Ритмы в цветочном натюрморте. Геометрия как принцип цветочного натюрморта.

Занятие 5: Натюрморт в технике «высокий ключ». Световая атмосфера снимка. Поиск визуального эквивалента эмоциональных состояний. Ретро-сентиментальность в натюрморте.

Занятие 6: «Эстетика модернистского натюрморта». Разрушение классических стереотипов в натюрморте. Тень как неотъемлемая часть композиции. Натюрморт как ландшафт.

Дополнительно и за отдельную плату ( по согласованию с группой): 2-3 занятия. Одно из них —  «Непосредственный натюрморт»/  Спонтанный бытовой натюрморт/Натюрморт как портрет вещи в интерьере/ Типология в современном натюрморте или —  «Натюрморт в рекламе».

Периодичность занятий и время проведения:  вечерняя группа: 1 раз в неделю по ВТОРНИКАМ  с 18.30 до 22.30. Возможна работа дневной группы   с 10.00 до 14.00. Возможен гибкий график проведения занятий 2 раза в неделю по вторникам ( утро -день или вечер) и пятницам (утро- день) — по согласованию со всей группой.

Начало занятий:  по мере формирования группы

Стоимость курса при оплате одним платежом 18 000 рублей (предоплата).  Возможно, разделить оплату на две  части (10 000 — до начала занятий и 9 000 после 3 занятия).  Группа 5-6 человек.

Место проведения: Школа визуальных искусств,  Токмаков переулок, дом 21/2-23, Музей русского искусства, территория Усадьбы Струйских, офис 202 (м. Курская, выход к ул. Казакова), далее прямо по улице Казакова до Церкви Вознесения Господня, далее налево-налево в Токмаков переулок.

Записаться: http://schoolva.ru/registration

Справки по телефонам: Наталья  Ударцева +79191390541   и  Дарья Жигалина 8 (903) 256-18-42.

Фото Ольги Кузнецовой