ЦВЕТ И ФОРМА В ФОТОГРАФИИ


опубликовано 22 января, 2018

Школа визуальных искусств приглашает слушателей на курс художника, дизайнера и фотографа Вивиан Дель Рио ЦВЕТ И ФОРМА В СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ.
Курс рекомендован  начинающим и продвинутым фотографам, а также не имеющим специального образования художникам, работающим с цветной фотографией и  различными аспектами использования ЦВЕТА и ФОРМЫ в фотоизображении. Курс полезен для понимания ЦВЕТОВОЙ композиции, свойств  цвета, его формального, смыслового, формообразующего и композиционного значения в изображении, создания цветового акцента в снимке  и состоит из пяти теоретических и одного практического занятий.

В ПРОГРАММЕ: 1-е занятие. Объективные законы цвета. Основные цвета. История взаимовлияния живописи и фотографии. Специфика фотографии в сравнении с другими видами изобразительного искусства. Цветовая гармония. Визуальный «язык». Способы накопления визуального опыта. Развитие субъективного взгляда. Задание №1. 2-е занятие. Фотоаппарат как художественный инструмент. Контраст по цвету. Контраст основных цветов. Цветовая композиция. Взаимодействие элементов изображения: цвет, тон, ритм, фактура, сюжет. Основные цвета. Трансформация копии работы художника — приведение колорита картины к основным цветам. Портфолио-ревю. Разбор выполненных заданий с точки зрения композиции и цвета в кадре. Задание №2. 3-е занятие. Контраст светлого и темного. Количественное соотношение цвета — масса цветовой плоскости. Симультанный контраст. Тональные соотношения. Задание № 3. 4-е занятие. Значение тональных отличий в композиционном построении кадра. Контраст холодного и теплого. Цвета второго порядка, дополнительные цвета. Свойства цвета создавать иллюзию пространства. Выступающие и отступающие цвета. Цветовая температура. Цвет и форма. Обсуждение домашних заданий. Задание № 4. 5-е занятие. Цветная фотография от идеи до ее воплощения. Практическое занятие в городе по индивидуальным заданиям. (Выходной день, светлое время суток). 6-е занятие. Обсуждение заданий и результатов практического занятия. Подведение итогов. Рекомендуемые ресурсы: литература, выставки, сайты и т.д.

Место проведения: Место и время проведения: Школа визуальных искусств,  Токмаков переулок, дом 21/2-23, территория Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых, офис 202 ( м. Курская, выход к ул. Казакова, далее прямо до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле, далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке, и вы пришли к Усадьбе).

Занятия 1 раз в неделю ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ  19.00-22.00. Стоимость одним платежом (предоплата): 12 500 р. . Начало — по мере набора группы.

Записаться: http://schoolva.ru/registration

Спросить: Наталья Ударцева +7(919) 139-05-41  и Дарья  Жигалина + 7 903 256 1842

Фото Вивиан дель Рио