МЫ ТО, НА ЧТО МЫ СМОТРИМ? PUBLIC-ИНТЕРВЬЮ


опубликовано 7 марта, 2018

10 марта  Школа визуальных искусств приглашает на public — интервью  с молодым талантливым фотографом из Самары Михаилом Петровым, членом Союза фотохудожников России, финалистом (2017), призером (2016) конкурса LensCulture Exposure Awards, призером фотоконкурса Sony World Photography Awards (2014), одним из учеников Александра Лапина (2011-2012). Интервью ведет Наталья Ударцева. Начало в 15.00

Мы живем в эпоху тотальной визуализации.  Визуальные образы неотступно преследуют нас на каждом шагу, всё больше формируя сознание. Каждый второй — снимающий, почти  у каждого первого — камера всегда под рукой — в телефоне.  Почему нас так тянет все фотографировать? Что мы видим, когда смотрим на фотографию?  Что хочет сказать автор в  статичном фотографическом изображении?  Этими вопросами мы неизбежно задаемся  в музеях, галереях или, сидя перед экраном компьютера. Оказывается,  на фотографию недостаточно просто смотреть – ее надо уметь видеть и уметь понимать. Иначе лучшие снимки могут оставить чувство недоумения вместо той радости, которую они способны дать.

В рамках интервью  мы будем говорить о Михаиле и его проектах, о том, что формировало его мировоззрение, его учителях и ориентирах в фотографии, специфической природе  самой фотографии, об основах визуального  языка, которые  позволяют читать изображение и отвечать на вопрос «О чем эта фотография?», в чем разница между «смотреть» и «видеть».

Public — интервью рассчитано на широкую аудиторию, но наиболее  будет полезно тем авторам, которые уже освоили технические азы и пытаются найти себя в пространстве фотографии. Тем, кто рассматривает фотографию как особенный способ мыслить, высказываться и творить, то есть как практику в рамках искусства.

Михаил Петров — документальный фотограф, член Союза фотохудожников России. Призёр ряда всероссийских и международных фотоконкурсов, в том числе Critical Mass Top 50, Sony World Photography Awards, Lens Culture Exposure Awards, «Молодые фотографы России». Образование: Фото Департамент. Институт, летняя школа «Русского Репортера», фотошкола «Самара», Школа творческой фотографии Александра Лапина. Сотрудничал с Lenta.ru, «Коммерсантом», «Русским Репортёром», «Огоньком», All about Photo, Bird in Flight и Foto&Video. Сайт Михаила http://mishapetrov.com 

Место проведения: Школа визуальных искусств, Музей русского искусства:  Токмаков переулок, дом 21/2-23, студия 202 (Конюшня) — территория  Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых (м. Курская, выход к ул. Казакова, проходите Н. Сусальный переулок, мимо центра АРМА, далее прямо по улице Казакова, никуда не сворачивая, до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле,  далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке на правую строну, и вы пришли к усадьбе. Усадьба напротив магазина ПРОДУКТЫ_МАГНОЛИЯ).  Далее: направо,  вход в Школу через Багетную мастерскую ( 1-й этаж, налево).

Время проведения: 10 марта, 15.00 — 18.00

Участие бесплатное, но желательно записаться: http://schoolva.ru/registration/

Спросить: Наталья Ударцева  +7 (919) 139 0541  или Дарья Жигалина + 7 903 256 1842

 Фото Михаила Петрова из проекта Rocket man