ФОТОГРАФИЯ И ПАМЯТЬ. ЛЕКЦИЯ-ДИАЛОГ


опубликовано 11 марта, 2018

11 марта в Школе визуальных искусств состоится очередная лекция диалог искусствоведа Ирины Толкачёвой и фотографа Марии Ионовой-Грибиной на  тему:  ФОТОГРАФИЯ И ПАМЯТЬ. Начало в 17 часов.

Фотографию всегда считали хранителем памяти и истории. В двадцатом веке эта её
функция постоянно ставилась под сомнение, но, несмотря на это, человечество
продолжает возлагать на фотографию большие надежды. В очередной лекции-диалоге искусствовед Ирина Толкачёва и фотограф Мария Ионова-Грибина рассмотрят проекты, говорящие об этих надеждах. Надеждах на правду, связь времён, сохранение впечатлений и воспоминаний, поиски справедливости. Это фотографии из своих и чужих семейных альбомов, найденные фотографии, архивные фотографии, фотографии известных или анонимных персон. Настоящие, придуманные, забытые или вновь воссозданные истории. Ирония, восторг археолога, просветительский пафос, разгадывание загадок и над всем этим меланхоличное осознание невозможности воссоздать историю только по фотографиям. Или всё-таки это возможно?

Записаться: http://schoolva.ru/registration

Место и время проведения: Школа визуальных искусств,  Токмаков переулок, дом 21/2-23, территория Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых, офис 202 (м. Курская, выход к ул. Казакова, далее прямо до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле, далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке, и вы пришли к Усадьбе, она напротив магазина  ПРОДУКТЫ/МАГНОЛИЯ).  Вход в Школу через Багетную мастерскую, 1 этаж налево.  11  марта. 17.00-20.00.  Участие платное:  500 р.   Оплата на месте.

Спросить: Наталья Ударцева +7 (919) 139-05-41,  Дарья  Жигалина + 7 903 256 1842

Фото Алекса Гросса