АСЯ ГОРДЕЕВА. СЪЕМКА ИНТЕРЬЕРА


опубликовано 26 октября, 2018

11 ноября фотограф из Санкт-Петербурга Ася ГОРДЕЕВА проведет лекцию и мастер- класс по интерьерной съемке (теория+практика).  Благодаря Асе и согласно  программе  #Питерфотофест. Продолжение, в Школе Визуальных Искусств пройдет  Интерьерный день. Участникам предлагается мега-расширенная  версия   мастер-класса Аси на ПФФ-2018. ТЕМА: «Кубики для взрослых: строим картинку из того, что есть вокруг».  Начало в 12.30

Для кого именно?

Для тех, кто не наигрался в творчество, кто пытается разобраться в тонкостях съёмки интерьеров — её технических моментах, творческих и организационных аспектах.  Мы разберем специфику направлений на примерах от бытовых «примитивов» до «высшего пилотажа» глянца и дорогой рекламы.

В первой части воркшопа Ася расскажет об основных видах интерьеров и особенностях приемов съемки  в естественном освещении ( теория).  Во второй части каждый участник сможет их освоить и применить на практике (практика). На занятие надо прийти с позитивным настроем, блокнотом для записи, фотокамерой и штативом.

Ася Гордеева: «На сегодняшний день моё любимое направление в фотографии – интерьеры и всё, что вписывается в законы геометрии и объёмно-пространственной композиции. Игры с  предметами, цветом,  светом в пространстве в чём-то сродни детским постройкам из кубиков, когда из заданного набора предметов возникают новые формы, объёмы и отношения.  Две основные составляющие — композиция и свет – взаимно переплетаются и дополняют друг друга, предоставляя фотографу раздолье для экспериментов, созерцания и поиска смыслов.  Это одновременно работа и удовольствие, школа и каникулы, коварные задачки и кайф пойманного решения. Подход  к интерьерной съемке включает в себя и предвидение картинки целиком,  и грамотное владение техническим арсеналом,  и даже — как это ни странно звучит применительно к статичным объектам — репортажную внезапность, когда только случайно пойманный луч способен расставить всё на свои места».

Что  именно?

Съёмка интерьеров как работа и как способ самовыражения художника: Ася предложит свою классификацию интерьерных съемок по трем направляющим, и мы вместе подумаем, в чем же разница подходов, где искать «нишу», следуя собственным возможностям  и пристрастиям. Съемка «техническая» vs «художественная» и микс этих стилей – как соблюдать разумный баланс (или «уместность») того и другого в зависимости от задачи. Композиция. Свет. Цвет. Естественные акценты ритмы световые, цветовые и геометрические.  Где взять гармонию, когда в кадре «всё разваливается» или не знаешь, с чего начать. Как может отличаться набор инструментов при съемке одного и того же объекта, исходя из стилистики, которую диктует ситуация (например, всегда ли нужен именно «широкий угол»). Поговорим о возможностях освещения (свет живой, интерьерный и искусственный), про технику, штативы-фильтры, подготовку к съёмке, что такое стайлинг и его роль в конечном результате.

Общие вопросы: База (техника, оборудование); Ракурсы и планы – общий/средний/детали; Компоновка кадра – вертикаль/горизонталь/квадрат; Фокусное расстояние объектива: манипуляции пространством; Освещения: лучшее время суток для съемки;  нужен ли дополнительный свет; как использовать светильники, которые уже есть в интерьере.

Важные темы: Типичные ошибки и постоянные проблемы: 1) маленькие помещения; 2) темно; 3) много разноцветных источников света;  4) мало времени; 5) что делать, если все плохо , и как выкручиваться, когда снимать нечего и просто ужас-ужас, например всё «бежевенькое в тон» и лампочка под потолком (спойлер: смириться и просто стараться спасти что есть). Взаимодействие с клиентами: как грамотно поставить задачу и помочь заказчику составить ТЗ. Подготовка объекта к съемке и планирование — что нужно учесть заранее, что сделать накануне, что дорабатывать «в процессе».

Пост-обработка: Набор основных инструментов для достижения нужного результата. Оптимизация процесса. Практическая съемка: Отработка приемов работы со штативом и другие технические моменты: недостаточное освещение и длинная выдержка, совмещение разных кадров и др.

Приятно-бонусный момент! В процессе занятия у нас предусмотрен «разбор полётов»! Кто хочет дружеской, но строгой критики своих работ, присылайте их заранее с вопросами и комментариями до  5 ноября на е-мейл Школы schoolva@gmail.com. Одним файлом в формате pdf, не более 20 фото.  Мы перешлем их Асе.

11 ноября, 12.30 – 18.30   Участие платное. Льготный период оплаты до 5 ноября — 5000 р.  Позже 5 ноября- 5 500 р. В день начала занятий — 6000 р. Группа – 8- 10  человек.  Можно прийти только на лекцию ( до первого перерыва) — 800 р.

Записаться:

Ася Гордеева (Санкт-Петербург) — фотограф, художник, преподаватель, член Союза фотохудожников РФ с 2006 года, входит в состав оргкомитета ежегодного фестиваля «ПитерФотоФест» имеет большой опыт репортажной и художественной фотографии в традициях классической петербургской школы. Фриланс-фотограф, в настоящий момент специализируется на съёмке интерьеров, сотрудничает с российскими и зарубежными компаниями и частными заказчиками. В любой съемке использует приемы и наработки, взятые из собственного художественного и репортажного опыта. Главный принцип в работе — увидеть и использовать возможности, которые предлагает ситуация, и только потом подключать дополнительные средства. Помимо профессиональной деятельности участвует в некоммерческих творческих проектах, увлекается живописью и историей искусства, экспериментирует с нестандартными техниками печати. Фото Сергея Леонтьева

Из отзывов участников предыдущих МК Аси  Гордеевой:

Юлия Б.:  «Ася, хочу сказать тебе, ОГРОМНоЕЕЕ спасибо за МК по интерьеру!!! Стала смотреть совсем иначе на пространство, стараюсь видеть свет, оживлять интерьер. Твои рекомендации и обучение, для меня были хорошим толчком. Ты учишь видеть не просто «сухие» интерьеры, с тобой они оживают, наполняются жизнью!! Я очень рада, что попала именно к тебе и дождалась твоих МК. БЛАГОДАРЮ, ещё тысячу раз!!!

Наталья Д.:  «Ася — мой персональный «влюблятель» в фотографию. Когда, не будем упоминать сколько (много) лет назад, я оказалась на занятиях Аси, я поняла, что фотография — не занудно и не сложно,  что это очень увлекательное нечто, куда хочется прыгнуть и даже не страшно. И вот уже через несколько лет обучения и задорного общения, я уже в собственном фотографическом полете. В общем, если вам нужно развернуть ваши творческие закрылки — то ваш пилот — Ася!»

Место и время проведения: Школа визуальных искусств, Токмаков переулок, дом 21/2-23 (усадьба Струйских, ныне территория Музея русского искусства), оранжевое здание во дворе усадьбы (условное название «конюшня»), вход в боковую дверь (перед окном с манекенами).  От станции метро Курская или Чкаловская (выход к Н. Сусальному переулку), прямо по улице Казакова и налево —  в  Токмаков переулок.

11 ноября, 12.30 – 18.30   Участие платное. Льготный период оплаты до 5 ноября — 5000 р.  Позже 5 ноября- 5 500 р. В день начала занятий — 6000 р. Группа – 8- 10  человек.  Можно прийти только на лекцию ( до первого перерыва) — 800 р.

Записаться:

Спросить:  Наталья   +79191390541   и  Дарья 8 (903) 256-18-42