ТРИ ПРОЕКТА: ОТ ИДЕИ ДО ОТПЕЧАТКА


опубликовано 23 октября, 2018

24 октября в Школе визуальных искусств (Москва) в рамках новой рубрики #ПИТЕРФОТОФЕСТ-2018/ продолжение# выступит  Андрей ГОРДАСЕВИЧ,  кроссдисциплинарный художник,  работающий с фотографией, текстами, видео, звуком и  найденными объектами. Тема его семинара : «ТРИ ПРОЕКТА: ОТ ИДЕИ ДО ОТПЕЧАТКА».

Начало в 19.00

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

В продолжение презентаций «Питерфотофеста», Андрей Гордасевич за три часа расскажет о трех «долгоиграющих» проектах: истории о нелегальной добыче золота в джунглях Перу «Quickgold» (которая в данный момент принимает участие в экспозиции на набережной Wilson в Женеве), 

истории о реконструкции Бородинского сражения «Игры со временем», а также о новом проекте «Остановленная форма», где он размышляет о том, как движение мешает нам разглядывать всё живое и как экспонаты музея, служащие научным целям, неожиданно проявляют себя как формы таинственной красоты.

На встрече впервые в Москве будет показан новый документальный фильм о проекте Андрея «Игры со временем», снятый при поддержке Fujifilm Russia, а также будет презентована новая книга Андрея Playing with Time («Игры со временем»). На примерах этих трех проектов Андрей расскажет, как появлялись идеи, как велась работа над изучением темы, работа с коллегами и соавторами, как определялась структура рассказа, как происходила съемка, что и как отбиралось, в какой последовательности создавались финальные продукты в разных жанрах, как, применяя разные жанры, форматы и приемы, продлить жизнь проекта.  Отдельно Андрей остановится на создании сайтов и книг как историй. Во встрече примет участие друг Андрея и его соавтор по проекту «Игры со временем» — конный гренадер Нуаро (художник Алексей Темников).

Андрей Гордасевич начал с литературы, продолжил фотографией, в данный момент – кроссдисциплинарный художник, работающий с фотографией, текстами, видео, звуком, найденными объектами и даже рисунками конного гренадера Нуаро. В результате появляются книги, выставки, сайты. Андрей любит рассказывать истории, а не показывать отдельные кадры. Его истории последних лет – альбом «Пересечения» о встречах с незнакомцами в Санкт-Петербурге, рассказ о нелегальной добыче золота в джунглях Перу «Quickgold», визуальная пьеса «Игры со временем» о реконструкции наполеоновских войн – получили ряд международных наград, включая выход в финал на Siena International Photo Awards — 2018, а также призы  London  International  CreativeCompetition за сайты-лонгриды в категории Net-Art. Проект «Quickgold» (он же – «Быстрое золото), сделанный совместно со швейцарским социологом Нильсом Крауером, экспонировался в России, Швейцарии и на своей родине в Перу, в Centro de la Imagen в Лиме. Только что вышедшая книга «Игры со временем» получила «серебро» и «бронзу» на Paris Photo Prize 2018, «бронзу» —  в категории  Book, Documentary на Moscow International Photo Awards 2018, почетное упоминание жюри на IPA-2018. Работы и книги Андрея находятся в коллекции Мультимедиа Арт Музея, (Москва), а также в частных коллекциях в России и за рубежом. www.gordasevich.ru

*Цель новой рубрики Школы #ПИТЕРФОТОФЕСТ-2018/продолжение#: дать возможность нынешним и будущим участникам ПФФ не только послушать мастеров  этого года в большем объеме, чем было в рамках фестивальной программы, но вспомнить или представить атмосферу трех незабываемых летних дней в Коробицыно.

Время и Место проведения встречи: 24 октября,  19.00 – 22.00. Школа визуальных искусств, Токмаков переулок, дом 21/2-23 (усадьба Струйских, ныне территория Музея русского искусства), оранжевое здание во дворе усадьбы (условное название «конюшня»), вход в дверь перед окном с манекенами. Идти от станции метро Курская или Чкаловская (выход к Н. Сусальному переулку), прямо по улице Казакова и налево —  в Токмаков переулок.  Участие платное: 500 р.

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

Фото Андрея Гордасевича. Портрет Андрея Гордасевича, сделанный во время ПФФ-2018 — фото Виталия Рустановича