ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ФОТОГРАФИИ


опубликовано 8 декабря, 2017

16 декабря  в рамках параллельной программы предновогоднего ФОТО WEEKEND-7 состоится встреча-шоу с известным  фотографом-художником  Сергеем Потаповым.  Тема, которую предложил Сергей  для обсуждения — «Последний день фотографии» — спорная,  но волнующая многих, имеющих отношение к фотографии. Почему нас так  тянет фотографировать? Чем привлекает фотография? Чего хотят достичь фотографы: поднять свой социальный статус, заработать,  прославиться, изменить образ жизни  или познать себя и тайну творчества? Почему увлечение фотографией  сродни неизлечимой болезни? Чем фотографы  прошлых лет  отличались от ныне живущих?  Исчезла ли магия фотографии с появлением цифровых технологий? Почему мы то и дело слышим: « настоящая фотография умирает »? Что такое «настоящая фотография»  и что пришло ей на смену?

Сергей также покажет старинную камеру  конца 19 –начала 20 века и расскажет, как она устроена, и с какими сложностями  при съемке сталкивались фотографы-репортеры  сто лет назад.   Начало  в 15.00. Вход свободный. Записаться на лекцию-шоу можно заранее  по е-мейлам: schoolva@gmail.com и  masterlorie@mail.ru или просто прийти к назначенному времени.

Сергей Потапов  —  фотограф, член Союза фотохудожников России с  1991 года.  Занимается фотографией с конца 60-х годов, активный участник  всесоюзного  клубного движения, лауреат многих российских и международных  выставок и конкурсов, в том числе под эгидой международной федерации фотоискусства (FIAP — Нидерланды).  В 1995 году  удостоен звания — художник ФИАП (AFIAP). В  90-е активно  сотрудничает с журналами «Родина», «Крестьянка», «Семь дней» и другими СМИ. В 2006 году в Русском музее фотографии открывается его персональная выставка «По следам похода Ивана Грозного»: авторская ручная печать — омедненные фотографии с  двойным и тройным тонированием.  В 2008 году Сергей  приступает к созданию книги-энциклопедии по истории Колымского края. Он исследует материалы по истории треста «Дальстрой» и колымских лагерей.  Книга выходит в свет в конце 2010 года . В 2010 году  Потапов творчески осмысливает состояние новых цифровых фотографических технологий и начинает заниматься реставрацией первоначальных фотографических процессов, в том числе таких, как амбротипия.

ФОТОWEEKEND-4 http://schoolva.ru/2017/foto-weekend-4-yarmarka-avtorskoj-fotografii/

Время  и место проведения встречи: 16 декабря, 15.00 — 17.00. Токмаков переулок, дом 21/2-23, Музей русского искусства (усадьба Струйских-Белавиных-Варенцовых). Вход свободный.

Фото Сергея Потапова. Портрет Сергея выполнен в технике амбротипии