ПОРТРЕТ — ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ


опубликовано 27 сентября, 2017

фото_Vika Hunter‎Школа визуальных искусств приглашает слушателей в Мастерскую современного портрета Варвары Гладкой ПОРТРЕТ — ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ (отделение 02_Специализация). Курс ориентирован на  профессиональных фотографов, желающих повысить квалификацию и продвинутых фотолюбителей. Все занятия — разумное сочетание теории и практических заданий. Итог: индивидуальный проект — серия портретов, сделанных в течение курса. Набор на курс на конкурсной основе. 

Из всех фотографических жанров всегда самым востребованным был и остается портрет. Особенно сегодня —  в эру цифровых технологий, электронных коммуникаций и развития визуальной культуры. Портрет  — наше все:  в социальных сетях, в различных коммуникаторах, в резюме, в профессиональном портфолио. От прикольного, игрового до комплиментарного. От случайного, мимолетного  до глубокого, психологического. От портрета индивидуального до общественно- группового. Портрет как зарисовка, как зеркало, как рассказ, как социальное и научное исследование субкультуры, сообщества, явления. Концептуальный портрет. Документальный. Художественный.  Комплиментарный.  Как работать с человеком в пространстве кадра? Что делать, если портрет нужен позарез, а человек отказывается сниматься? Что видит зритель в вашем портрете? Как работать с заказчиком?  Все это и многое другое предстоит понять, освоить в течение трех месяцев и создать свои проекты слушателям Мастерской  фоторедактора и продюсера Варвары Гладкой.

В ПРОГРАММЕ 12 занятий: 1. Портрет как рассказ о человеке. 2. Автопортрет: откровение обо мне. 3. Подготовка к съемке портрета. Работа в команде. 4. Портрет на заказ: как заработать на портретной съемке. Портретные жанры, за которые платят. 5. Документальный портрет. 6. Портрет профессионала. 7. Портретная серия. 8. Серия портретов как способ рассказа о событии или явлении. 9. Как снимать человека, который не хочет сниматься? 10. Внешность человека и его индивидуальность в кадре. 11. Портрет-образ. 12. Защита дипломных проектов, подведение итогов.

Всего 12 занятий  1 раз в неделю по СРЕДАМ с 19.00 до 23.00 (4 часа).   Стоимость занятий при оплате одним платежом 36 600 рублей.  Можно разделить оплату на две-три части (пожалуйста, уточняйте расценки).  Группа 6-8 человек. Начало занятий  —  по мере укомплектования группы.

Место проведения: 21/2-23, территория Усадьбы Струйских-Белавиных-Варенцовых, офис 202 ( м. Курская, выход к ул. Казакова, далее прямо до Церкви Вознесения Господня что на Гороховом поле, далее налево в Токмаков переулок, переходите его по пешеходной дорожке, и вы пришли к Усадьбе)

варя гладкаяВарвара Гладкая — фоторедактор и продюсер. Родилась в Ленинграде. Училась в Санкт-Петербургском Университете Культуры и Искусств (СПбГУКИ), кафедра «Кино-фото искусство», затем в Литературном институте имени А.М. Горького, кафедра прозы. Обучалась в Балтийской фотошколе (Санкт-Петербург), фотошколе Павла Смирнова (Москва). Работала ассистентом фотографа, продюсером и координатором фотосъемок, фоторедактором в ряде изданий, среди которых «Формула Карьеры», Newsweek, Forbes. Несколько лет руководила фотослужбой журнала Forbes Russia, затем   объединенной фотослужбой РБК.  Преподаватель фотографии в Школе визуальных искусств и Школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко.

Подать заявку: http://schoolva.ru/registration

Прислать портфолио и мотивационное письмо: schoolva@gmail.com

Спросить: Наталья Ударцева +7(919) 139-05-41  и Дарья Жигалина + 7 903 256 1842

Фото Виктории Охотниковой (Vika Hunter).  Портрет Варвары —   Евгении Гладкой