ИСКУССТВО И КИНО: ПОЛЯ ВЗАИМОПРИТЯЖЕНИЯ


опубликовано 23 января, 2017

24 января в Школе визуальных искусств на ВИНЗАВОДЕ состоится творческая встреча с кинорежиссером, художником, поэтом и куратором Татьяной Данильянц.  Тема встречи: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И КИНО: ПОЛЯ ВЗАИМОПРИТЯЖЕНИЯ

Начало в 19.00

На встрече Татьяна Данильянц расскажет, как современные  художники используют сегодня опыт кинематографа, а кинематографисты — опыт искусства, и как эти два занятия обогащают друг друга (Мэтью Барни, Стив Маккуин, Вим Вендерс, Сэм Тейлор-Джонсон и другие), а также расскажет о своих кино-и арт-проектах, покажет отрывки из своих фильмов: «Фрески снов», «Сад, который скрыт» и других, портфолио арт-проектов «Цвет души», Anima Russa, «Дары Венеции — Сергею Параджанову» и  несколько работ сделанных участниками в рамках ее авторского курса в Школе визуальных искусств «Режиссура короткометражного фильма».

В 2010-2011 году Татьяна Данильянц  вела в Школе  курс «Режиссура короткометражного фильма». Курс получился успешным.  По программе под руководством Татьяны каждый его участник должен был за время обучения сделать один фотофильм и один видеофильм. В результате получилось несколько интересных проектов, которые были представлены в Музее современного искусства, а также на нескольких международных фестивалях.  Среди участников прошлого курса Мария Плешкова, Олег и Алексей Яковлевы, Сергей Катран, Сергей Оськин, Александр Чернавский.  Мы решили повторить успешный опыт,  и, начиная  с февраля 2017 открыть курс режиссуры короткометражного кино Татьяны Данильянц.

Татьяна Данильянц – кинорежиссер, художник, поэт, куратор, преподаватель режиссуры  с  2010 года. Татьяна состоит в Союзе фотохудожников России и  Международной Ассоциации искусствоведов (АИС), является лауреатом премии «Носсиде» (Италия) в номинации «поэзия в видео» (2008).  Она — участник многочисленных персональных и коллективных выставок в России, Европе и Северной Америке, автор и куратор программы «Артхаус в коротком метре» с 2004 года. В 1994 году  Татьяна окончила  факультет искусствоведения МГХИ им. Сурикова и факультет режиссуры Высших режиссерских курсов при «Госкино» . Затем три  месяца стажировалась в Венеции — в галерее Peggy Guggenhaim Collection (филиал Solomon Guggenhaim Museum,  Нью-Йорк). В 1997 году она окончила дневную аспирантуру Российской академии художеств и тогда же прошла курс режиссуры у польского киноклассика Анджея Вайды. В 2001 году вместе с партнерами Татьяна основала кинокомпанию Butterfly Angel film. Работала в международных сетевых рекламных агентствах копирайтером, зам. креативного директора (Grey Worldwide Russia, Walter Thompson Russia и др); редактором и режиссером на ТВ (Internews, РТР ). Татьяна  —  автор десятка авторских короткометражных игровых и полнометражных документальных фильмов: «U» (2001, в гл. ролях Александр Гордон и др), «Фрески снов» (2006, в гл. ролях Чечилия Дацци, Руслан Маликов и др), «Сад, который скрыт» (2008), «Венеция на плаву» (2012), «Шесть музыкантов на фоне города» (2016), а также поэтических сборников: «Венецианское», 2005, Free-poetry; «Белое», 2006, ОГИ; «Красный шум», 2012, ОГИ. Фильмы Татьяны Данильянц были показаны на многих международных фестивалях в Испании, Италии, Германии, России и др. странах, включая МКФ в Венеции, Артдокфест в Москве, а ее фотографические работы и скульптуры хранятся в музейных и частных коллекциях в России, Западной Европе и Северной Америки.

Место проведения: ЦСИ «Винзавод»,  15-й подъезд,  ВИНТАЖНЫЙ ЗАЛ

Время проведения: 24 января 2017, 19.00.-22.00.  Участие БЕСПЛАТНО по возможности с предварительной регистрацией.

Записаться: http://schoolva.ru/registration/

Справки по телефонам: +79191390541, Наталья Ударцева  и Дарья Жигалина + 7 903 256 1842

Фото Татьяны Данильянц из проекта Anima Russa, портрет Татьяны — фото Вадима Гущина