ВАЛЕРИЙ ХРИСТОФОРОВ. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ


опубликовано 28 ноября, 2015

5 декабря в Школе визуальных искусств Натальи Ударцевой пройдёт очередная творческая встреча из цикла «История одной фотографии и другие секреты Мастера». На этот раз гостем Школы будет фотожурналист, заместитель руководителя фотослужбы газеты «Аргументы и Факты» Валерий Христофоров. Ведет встречу Елена Мунусова.
Начало в 14.00.

«Творческая мудрость на грани человеческой зрелости», — так об одном из лучших фотожурналистов России Валерии Христофорове написали коллеги из газеты «Аргументы и факты», поздравляя его с юбилеем.
2Полвека Мастер служит её Величеству Фотографии. 31 год — он работал в ТАСС, фотолаборантом, фотокорреспондентом, личным фотографом Михаила Горбачева, первого президента СССР. В 1997 году перешел в газету «Аргументы и Факты» (АиФ), где и трудится до сих пор. Навыки агентского фотографа, умение видеть и показать значимость события в одном кадре, пригодились и помогают Валерию в ежедневной работе газетного фоторепортера.
В 1984 году его пронзительная фотосерия о литовской девочке Расе, спасенной московскими хирургами, а точнее Рамазом Датиашвили, который буквально пришил ребёнку отрезанные сенокосилкой ноги, вышла в финал международного конкурса World Press Photo. В 1989 году Валерий Христофоров получил серебряную медаль на международном фотоконкурсе «Интерпрессфото» за фотографию падающего инвалида. Тема милосердия – одна из главных тем его творчества. Он один из первых рассказал о ВИЧ-инфицированных детях из Элисты. Он первый сделал фоторепортаж о Валентине Дикуле, народном артисте России, который смог поставить себя на ноги после тяжелой травмы позвоночника, создав собственную методику реабилитации.

Место и время проведения: Школа визуальных искусств, ЦСИ Винзавод, 10-й подъезд, второй этаж, 5 декабря, суббота, 14.00-16.00. Участие платное — 400 руб. Оплата на месте.

Записаться: http://art.photomap.ru/registration  или по е-мейлу: schoolva@gmail.com

Справки по телефонам: Наталья +7(919) 139-05-41 и  Наталья +7(916) 011-50-70.

Фотографии Валерия Христофорова